2009-10-03

Магия подарка

У вас по прежнему есть бонусные родственники, и не плохо бы им сделать подарок?

Начнём разбор с исторического анализа. Давайте попробуем ответить на вопросы:
1. Когда появился обычай дарить подарки?
2. Вместе с возникновением государства?
3. Классового неравенства?
4. Моногамной семьи?
Все ответы неверны!!!
Правильный ответ: гораздо раньше! Знаете ли вы, что животные тоже дарят друг другу подарки? Паук дарит суженой муху (это дает ему реальный шанс остаться в живых после "свадьбы"), императорский пингвин в качестве презента использует свежепойманную рыбку, а птица-ткачик даже украшает место свиданий с любимой свежими орхидеями. В нашем ленинградском зоопарке маленькая обезьянка-макака, чтобы понравиться доминирующему в группе самцу, преподнесла ему украденное из кармана служительницы зеркальце.

Следующий резонный вопрос, на который нужно ответить: для чего делаются подарки? На заре существования человечества люди это знали совершенно определенно: любой подарок - это Послание. Выбору подарков (даров) придавалось огромное значение. Зачастую от правильного или неправильного выбора зависела война или мир между племенами (государствами). При дворе шумерского царя, римских цезарей и европейских монархов всегда были люди, которые толковали "язык даров" и определяли, какой подарок выражает верноподданнические настроения, какой - отношения равных, а какой несет в себе угрозу или пренебрежение.

На "языке даров" объяснялись и американские индейские племена, туземцы Океании. Именно принесение даров во все века служило первым позитивным шагом в контакте между двумя разными племенами, государствами, нациями, расами, отдельными людьми.

Итак, подарок, дар - это послание. Следовательно, выбирая подарок для конкретного человека, вы сами должны, как минимум, знать, что именно будет в этом послании зашифровано.

"Моя любовь к тебе велика, как мир!"
"Мы вас уважаем!"
"Я восхищен вашим искусством!"
"Я желаю вам здоровья"
"Я желаю вам уюта в доме"
"Я желаю вам успеха в делах"
"Я вас понимаю, я думаю о вас"
"Наша встреча была прекрасна"
"Забудем старое..."
"Я думаю, мы можем быть иногда друг другу полезны"
Согласитесь, эти послания весьма различаются. Разными будут и подарки, выражающие их. Но если вы вообще об этом не подумаете, то что скажет ваш подарок? Может быть, что-то совсем неуместное?

Вероятно, в этом месте кому-то захочется возразить: подарки-де определяются вовсе не какими-то там туманными посланиями, а просто полом и возрастом того, кому подарок предназначен, поводом для подарка, материальным достатком того, кто дарит. Все это вроде бы верно, но почему же тогда так часто при виде даже дорогих подарков остаются тусклыми глаза женщин (наших, реальных женщин, а не героинь мексиканских телесериалов), а детей не очень-то радуют вроде бы специально подобранные "по возрасту" игрушки и обновки?

Подарок - ваше послание. И нужно научиться грамотно эти послания "писать". Правда, чтобы все прошло хорошо, получатель тоже должен "уметь читать"...

Если вы решили что-то подарить бонусному родственнику, то будьте внимательны вдвойне или втройте.

2009-09-27

Подарок свекрови (подарочная стратегия)

Всем известно, что отношения свекрови и невестки - чрезвычайно тонкий момент в жизни молодой (и даже не очень молодой) семьи. С психологической точки зрения здесь всё достаточно просто - к невестке ушёл любовно выпестованный ребёнок, сын, и почти каждая мать-свекровь так и не может до конца смириться с этим естественным жизненным фактом.

А чтобы оправдать это свое "несмирение", выискивает в невестке всевозможные недостатки. Психологические исследования бесстрастно утверждают: почти каждая вторая (!) мать испытывает внутреннее удовлетворение (!!!), когда разрушается семья её сына. С дочерью ситуация совершенно иная: только одна из 20 (!) матерей желает, чтобы прекратила своё существование семья дочери. Да и то в этих случаях, как правило, имеются совершенно объективные причины - алкоголизм зятя, жестокое обращение, отсутствие в семье детей и т.д.

Существует ли возможность сгладить острые углы в отношениях невестка - cвекровь с помощью удачно подобранной подарочной стратегии? Безусловно, да!

Только нужно всего лишь учесть:
Первое - возраст свекрови.
Молодящаяся (или даже попросту молодая) дама-свекровь желает, чтобы молодая "нахалка"-невестка считала её равной или даже превосходящей по силе конкуренткой. В этой ситуации умная невестка разными способами будет поддерживать это мнение. Изысканный парфюм, пикантные аксессуары, модные в этом сезоне носильные вещи - все это годится, но только в том случае, если невестка хорошо представляет себе вкусы свекрови.

Хорошим, нейтральным и недорогим подарком молодой интеллигентной свекрови будут книги её любимых авторов. C одной стороны, есть возможность достоверно узнать о вкусах у мужа (сына), с другой - невестка подтвердит свой статус "культурного человека".

Если свекровь - женщина пожилая, своего возраста не скрывает, а иногда даже им откровенно бравирует ("Чего вы вообще от старухи хотите?!"), то подарочная стратегия должна быть совершенно иной. Все подарки, преподносимые пожилой свекрови, должны быть рассчитаны на комфорт и уют. Красивый халат, кофемолка, теплые тапочки и т.п. , и все это с посланием:

- Мы думаем о Вас и хотим, чтобы Вам было хорошо!
- Ваша старость - в надежных руках!

Второе - раздельное или совместное проживание.
Если молодая семья живет вместе со свекровью, то психологически очень полезными будут все подарки, демонстрирующие, наряду с желанием порадовать свекровь, еще и заботу об общем Доме. Если у семьи есть дача, то разумными и благодарно принятыми будут подарки "для дачи" (исчерпывающий список вариантов можно посмотреть на сайте в разделе "Подарок огороднику"). Подарки индивидуальной направленности не должны быть ни слишком дешевыми, ни слишком дорогими. Необходимо соотнести их стоимость с доходами семьи в целом, чтобы избежать недовольства.

Если молодые живут отдельно, то подарки свекрови могут быть более "вольными" и декоративными. Здесь возможно и простое "украшательство" - сувениры, подсвечники, салфетки и т.д.; и интеллектуальные подарки - книги, альбомы, кассеты с любимыми фильмами, и просто нужные вещи - жакет, косынка, набор красивого постельного белья.

Третье - взаимоотношения сына (мужа) и матери (свекрови).
Если сын с матерью до сих пор живут в трогательном симбиозе, и, несмотря на десять лет брака, муж по-прежнему может заявить жене: "А у мамы гречневая каша рассыпчатее!", то невестке не следует принимать никаких подарочных "решений", не посоветовавшись предварительно с собственным супругом.

Пусть он сам решит, что нужно его матери, а потом намекнет ей, что подарок-то, в сущности, выбирал он. В этом случае и свекровь, и муж будут довольны подтверждением их исключительной близости и понимания.

Если же отношения между сыном и матерью натянутые и холодные, наполненные неразрешенными противоречиями и полузабытыми конфликтами, то невестка оказывается в особенно щекотливом положении. Здесь требуется особая дипломатическая тонкость.

Подарок ни в коем случае не должен быть интимным, "фамильярным". Например, нельзя дарить белье, халат, колготки, комнатные цветы, ночную рубашку. В качестве подарка здесь вполне подойдут вещи нейтральные, полезные, функциональные, лишенные какого-либо личностного аспекта.

Кроме того, при выборе подарка для свекрови имеет смысл помнить еще о паре важных вещей.

Как и все женщины, свекровь может относиться к подарочным моментам и датам вполне функционально и не ждать от невестки какого- то тонкого отношения и понимания. В этом случае она сама прямо или косвенно сообщит о том, что она хотела бы получить в подарок. Разумеется, желание следует удовлетворить, присовокупив еще какую- нибудь мелочь.
Если между свекровью и невесткой сложились хорошие, доверительные отношения, то при приближении "подарочной" даты вполне уместно спросить, что именно свекровь хотела бы получить в подарок.
Если свекровь принадлежит к числу тех редких женщин, которые ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любят сюрпризы, тогда вышеописанного, разумеется, делать не следует. В этом случае надо обязательно посоветоваться с мужем. За время своего детства он должен был приблизительно усвоить, какие именно сюрпризы любит его мать.