2008-12-08

Это вам не папа!

Свёкр. Что это за зверь такой? Как с ним бороться?

Редко встретишь анекдоты на тему взаимоотношений между молодой женой и отцом её супруга. Следовательно, можно предположить, что они отличаются миролюбием и стабильностью. Может показаться, что свёкру в отличие от свекрови нечего с невесткой делить — никакой ревности он не испытывает.

Кроме того, если любая женщина по своей природе пытается разрешить семейные конфликты, активно в них вмешиваясь, мужчина склонен из неприятной ситуации спасаться бегством. Не нравится ему, как жена сына готовит, — и он не приходит к ним на обед, но не пилит молодую хозяйку за неумение варить настоящий сибирский борщ. Как мужчина он предполагает, что его сын не на поварихе женился, очевидно у невестки есть другие достоинства. Он не будет проверять, вытерта ли пыль на верхних полках секции, а когда невестка заявит, что только что вымыла полы, беспрекословно наденет тапочки.

Обычно сыновья повторяют в семейной жизни отцовский стиль. Говорят: "Хочешь узнать, стоит ли жениться на дочери, — посмотри на мать". С таким же успехом можно посмотреть на будущего свекра и предположить, что сын с годами приобретет многие его черты. А поскольку вы любите сына, значит и личность его отца вам не будет противна. С другой стороны, и свёкор, воспитавший мальчика именно таким образом, что тот выбрал вас, прекрасно это понимает и склонен заранее одобрить его выбор.


Это вам не папа!

Правда, нет ничего настолько хорошего, чего не удалось бы испортить неумелым обращением. Самая частая ошибка, которую делают молодые женщины, вступая в брак, — желание, чтобы родители мужа заменили ей ее собственных, стали "совсем родными".

Родного отца не заменит самый золотой свёкор. Требовать любви насильно означает вызвать неприязнь или ненависть. Должны пройти годы и десятилетия, чтобы уважение между невесткой и родителями мужа перетопилось в более тёплое чувство. Улыбка, вежливость и солидная дистанция — вот отличный рецепт мира и спокойствия в семье.


Соблазнительница

Некоторые молоденькие женщины полагают, что в пятьдесят лет свёкор уже давно забыл о сексе, и, проживая в одной квартире с родителями мужа, без всякой задней мысли шмыгают из спальни в ванную в прозрачном пеньюаре или в ночнушке на голое тело. Подобное поведение способно довести до белого каления любого мужчину:
- во-первых, его явно за мужчину не принимают,
- во-вторых, ему же хочется, но нельзя, а он не стальной. Раздражение и злость заставляют вроде бы без видимой причины грубить невестке, так как очень трудно в цивилизованной форме объяснить, почему ее поведение столь оскорбительно.

Другие "молодухи" совершенно сознательно кокетничают с отцом супруга, надеясь таким образом установить с ним хорошие отношения. "Всем мужчинам приятно себя чувствовать мужчиной", — полагают они. Но дело в том, что свёкор, видя кокетничающую невестку, чувствует себя не столько мужчиной, сколько коварным кровосмесителем и преступником. Ему приходится подавлять естественный инстинкт усилием воли — вот он и орёт на бедную женщину, цепляется к ней по пустякам, а та в недоумении — за что он меня не любит?

Итак — никакого кокетства, даже если вы по натуре готовы соблазнять телеграфные столбы. Из спальни выходим только в домашнем халате, плотно закрываем дверь в ванную, одергиваем юбку до колен. А лучше всего — ни дня не живём в одной квартире.

Вегетативное человеческое размножение

Любимцу анекдотов Вовочке в школе задали написать домашнее сочинение на тему "Как я появился на свет".
Вовочка подходит к папе с мамой и спрашивает:
- Папа, мама, как я появился на свет?
- В морковке родился?
Затем Вовочка подходит к бабушку и спрашивает:
- Бабуля, как папа появился на свет?
- В капусте нашли.
На следуюший день Вовочка пишет сочинение:
"Вот уже несколько поколений подряд наша семья размножается вегетативно, не зная всех прелестей интимной жизни".

В нашей жизни всё бывает (In all of our lives are ...)

Два мужика встретились в баре и разговорились.
Через некоторое время один из них сказал:
"Ты думаешь, у тебя семейные проблемы? Послушай про мою ситуацию:
Несколько лет назад я встретил молодую вдову со взрослой дочерью, и мы поженились. Недавно мой отец женился на моей падчерице. Это сделало мою падчерицу моей мачехой, а мой отец стал моим пасынком. Кроме того, моя жена стала тёщей собственного свёкра.
Идем дальше, у дочери моей жены (моей мачехи) родился сын. Этот мальчик мне единокровный брат, потому что он сын моего отца, но он также сын дочери моей жены, что делает его внуком моей жены.
Это делает меня дедушкой моего единокровного брата. Это было бы еще терпимо, пока у нас с женой не родился сын.
Теперь сестра моего сына, моя тёща, стала ещё и бабушкой. Это делает моего отца шурином моего ребенка, сводная сестра которого - жена моего отца. Я шурин моей мачехи, моя жена - тетя её собственного ребенка, мой сын - племянник моего отца, а я свой собственный дедушка, а ты тут жалуешься на семейные проблемы!"

Памятка невестки

1.
Регулярно приглашай её к себе и оказывай всевозможные знаки внимания. Если она чересчур чувствительна, то может стесняться сама приглашать тебя, опасаясь показаться слишком навязчивой. Не позволяй ей заподозрить, что её приглашают только тогда, когда нужно помочь с уборкой, приготовлением еды или присмотреть за детьми.

2.
Если у вас сложились хорошие отношения, предложи ей что-нибудь необычное — вместе сходить в театр или картинную галерею, прогуляться по парку.

3.
Звони регулярно ей по телефону, чтобы просто поболтать. Держи её в курсе принимаемых решений, планов, а временами советуйся с ней. Она почувствует, что её ценят, а ты таким путем, возможно, приобретешь себе союзницу.

4.
Попытайся спокойно принимать её критические замечания по поводу того, как вы воспитываете детей. Если же она зайдёт слишком далеко, спокойно поговори с мужем и попроси его тактично предотвратить возможный конфликт.

5.
Если она, как тебе кажется, относится к тебе враждебно, попытайся доброжелательно поговорить с ней об этом. Скажи что-нибудь вроде: "Если я, по-вашему, делаю что-то неправильно, скажите, пожалуйста, что именно, потому, что ваше мнение для меня много значит".

Помни: мать твоего мужа многие годы заботилась о человеке, которого ты любишь, и какой бы колючей она тебе ни казалась, она, возможно, сама очень нуждается в любви и утешении. Намекни ей как-нибудь, какого хорошего сына она воспитала.

Это не руководство к действию, но какие-то советы можно применить и в своих отношениях. Главное то, что свекровь воспитала вашего любимого таким, какой он есть. Когда у детей есть хорошая заботливая любящая бабушка – это счастье. Они многому могут научиться у неё. Конечно, любой женщине хочется иметь идеальную свекровь. Если же вам не повезло, то готовьтесь сами стать идеальной свекровью уже сейчас – пока не поздно.

Эти вредные анекдоты

Давайте внимательно посмотрим на анекдоты про тёщу. Кстати, много ли мы знаем анекдотов про свекровь? Про свёкра? Про тестя? Задумались? Правильно. Их практически нет. А почему? Это что – не родственники? Или они меньше вмешиваются в жизнь молодой семьи? Так почему же именно тёщу надо держать подальше от молодожёнов? Почему именно к ней надо выработать у молодого мужа негативное отношение? Да потому, что именно мать жены играет особую роль в жизни молодой семьи. Всегда так было, что женщина хранит и создаёт семейный уют, который так необходим любому мужчине. Потому, что генетическая связь поколений, умение хранить род передается по женской линии.

Кто учит девушку вести хозяйство, готовить, следить за собой и домочадцами, за домом? Кто учит её быть Женщиной? У кого она учится быть матерью, женой? Именно тёща, воспитавшая её, передавшая ей умение быть заботливой, любящей, хозяйственной, терпимой, оказывает огромное влияние на формирование семьи. И кто больше всех заинтересован в счастье своей дочери? В том, чтобы у неё сложилась крепкая и любящая семья? Конечно тёща. У кого девушка спросит совета в трудной ситуации? Конечно, у матери. У кого спросит, как варить супы или делать пельмени? А для кого эти супы и пельмени варятся? Правильно, для любимого мужа. А еда, приготовленная по совету тёщи, окажет непосредственное влияние на здоровье мужа. Так что, получается, что муж кровно, жизненно заинтересован в хороших отношениях с тёщей.

Конечно, роль женщины, хранительницы домашнего очага, накладывает на тёщу особую ответственность за жизнь и счастье дочери. Если тёща развелась с мужем, не выдержала испытаний трудностями семейной жизни, не прошла всех этапов становления семьи, не научилась сама быть мудрой и терпеливой, не научилась отдавать любовь, то она не сможет в полном объёме научить дочь всем тонкостям искусства быть женой. И приходится тогда молодой жене проходить этот путь самостоятельно. Но всё равно близость с матерью сохраняется.

А теперь давайте посмотрим с другой стороны, как влияют анекдоты про тёщу на саму тёщу. У неё ведь тоже есть подсознание. И там откладывается образ зятя-врага. Который может и рот пластырем заклеить, и с девятого этажа выбросить. И пусть на самом деле зять просто золотой – всё равно, в подсознании сидит опасение, а так ли это на самом деле? А мы знаем, что всегда сбывается то, чего ожидаешь…

Семья. СЕМЬ – Я. Это значит не только муж, жена, дети. Это ещё и старики. А если молодым с помощью анекдотов внушили, что старики – это враги, будут ли о них заботиться? Не потому ли так много одиноких стариков при взрослых и вполне трудоспособных детях? И какой пример показывается своим собственным детям? Вспомните рассказ Л.Н. Толстого о старике, которому сын сделал корыто, как для свиньи, потому, что он не мог есть аккуратно. И ответ его сынишки, мастерившего маленькое корытце на вопрос: "Что ты делаешь?" "А я, папа, делаю корыто для тебя, чтобы ты кушал, как дедушка, когда станешь стареньким"… Какую старость мы готовим себе, относясь враждебно к тёще, свекрови, тестю, свёкру?

Ребёнок приходит в этот мир, чтобы любить. Не только отца и мать. Чтобы любить весь свой Род. И ощущать поддержку всего Рода. А что происходит с Вашим ребёнком, если Вы враждебно относитесь к свекрови, или тёще? Ведь хотите Вы того, или не хотите, но в Вашем ребёнке часть крови, характера, энергетики Вашей тёщи. Так уж случилось и ничего с этим не поделаешь. И если муж враждебно относится к тёще, а жена к свекрови, или разведенная жена к бывшему мужу – страдает, прежде всего, энергетика ребёнка. Страдает аура, ослабляется иммунитет, ухудшается здоровье, психика и разрушается целостность личности. А значит, разрушается Судьба.

Вот к каким последствиям, если хорошо подумать, приводит такая, на первый взгляд, безобидная и смешная штука, как анекдот. Давайте будем очень внимательны к тому, над чем мы смеёмся.

Тести поздравляют так

Дочка милая моя,
Поздравляю я тебя.
Ты теперь с хорошим мужем,
А мне зять такой же нужен.
За тебя рад, за себя:
Вдруг пополнилась семья,
Появились и друзья -
Развеселые сватья.
С себя ответственность снимаю,
Тебя мужу поручаю.
Он хотя и молодой,
Но управится с тобой.
Будь хорошим, мой зятек,
Чтоб гордиться тобой мог.
Дочь моя, не подведи,
Все уменья покажи.
Надо очень расстараться,
Чтобы муж не вздумал шляться,
Чтоб вдоволь дома ел
И в сторонку не глядел.
Счастья и любви желаю,
Чтоб семья росла большая.
К внукам мы уже готовы,
Не тянули с этим чтобы!

Свёкры поздравляют так

Мой сыночек дорогой
Обзавелся вдруг женой.
Наглядеться все не может,
Аж меня завидки гложут.
Выбор твой я одобряю
И от всей души желаю,
Чтоб с красавицей такой
Жил до свадьбы золотой.
Я тебя не подведу,
Если надо - помогу,
Но и ты не оплошай,
Честь фамилии спасай.